L’elenco dei cavalli da Palio iscritti alla previsita - Comune di Siena

Vai ai contenuti principali
 
 
 
Logo Comune di Siena
 

Sono 82 i cavalli che verranno sottoposti alla previsita per il prossimo Palio del 2 Luglio 2012

 

Di seguito l’elenco dei cavalli da Palio iscritti alla previsita, che si terrà il 23 e 24 giugno nella Clinica veterinaria Il Ceppo a Monteresi (Monteriggioni). 

N°    CAVALLO    PROPRIETARIO

1    APRICOT DA CLODIA    Pierluigi Cavallo

2    BONGO BINGO    Giancarlo Rossi

3    BUIOTTO    Fabio Giustarini

4    FREESBY    Luca Francesconi

5    GAMMEDE    Francesco Maria De Mauro

6    GIRA E RIGIRA    Marco Sampieri

7    GUESS    Fabio Romanelli

8    GUSCHIONE    Simone Berni

9    INDIANOS    Benedetta Gualtieri

10    INSOMMA    Fabio Romanelli

11    INTERNOS    Simone Picchi

12    IRON RIVER    Stefano Paccagnini

13    ISTEMMA    Pietro Porcu

14    ISTRICEDDU    Serena Butteri

15    ITALIANA DE SEDINI    Federica Luchetti

16    IVANOV    Alessandro Fontani

17    LAMAGNO    Andrea Mari

18    LAMPANTE    Alessandro Bandini

19    LO SPECIALISTA    Fabio Fioravanti

20    MAGIC TIGLIO    Massimo Coghe

21    MARROCULA    Alessandro Favilli

22    MIGUEL    Simone Santi

23    MIRKO MONELLO    Monica Mureddu

24    MISSISIPPI    Federico Ghiani

25    MISSISSIPPI    Osvaldo Costa

26    MISTERIOSU    Filippo Toti

27    MOCAMBO    Mark Harris Getty

28    MOEDI    Stefano Bramerini

29    MONOPOLIO    Luca Francesconi

30    MONTIEGO    Mark Harris Getty

31    MONTIGU    Roberto Danesi

32    MORESU    Fabio Fioravanti

33    MOROSITA PRIMA    Simona Rodoni

34    NADIR DE MORES    Samanta Sampieri

35    NAIKE’    Simone Picchi

36    NERONE SAURO    Simone Berni

37    NESPOLO DE BONORVA    Antonio Zedde

38    NESSIE    Niccolino Floris

39    NESTORE DE AIGHENTA    Osvaldo Costa

40    NICOLAS DE P.ULPU    Mark Harris Getty

41    NIMENTO    Gian Piero Nerli

42    NITRITO    Vincenzo Facchini

43    NO MI TOCCHESE    Mark Harris Getty

44    NOBILE NILO    Bernardino Vanni

45    NON E’ FRANCESCA    Fabio Romanelli

46    NORCE    Alessandro Colombati

47    NOTTAMBULO    Federico Ghiani

48    NURCIA    Gianpaolo Toscano

49    NURKARA    Augusto Posta

50    OBA OBA    Caterina Anselmi

51    OCCOLE’    Alberto Manenti

52    OLIMPO WELLS    Mario Savelli

53    OMODEOS    Nicola Sandroni

54    ONDINA PRIMA    Dino Pes

55    ONEGLIA DE OZIERI    Luca Francesconi

56    OPPIO    Giuliano Brandini

57    ORGOLESE    Simone Berni

58    ORIONTE    Carolina Tacconi

59    ORIOX    Giulia Zingarelli

60    ORO DI GALLURA    Stefano Sensi

61    ORPEN    Carlo Brocci

62    OSAMA BIN    Mark Harris Getty

63    OSCA    Lucia Toto

64    OSCAR BOY     Mario Savelli

65    OSVALD    Paolo Giachetti

66    OSVALDO    Giovanni Sisi

67    OZZASTRU    Antonio Pozzi

68    PACHUCA    Natale Ciro

69    PANTOFOLA    Vincenzo Facchini

70    PAZZOSO    Barbara Toti

71    PECCATRICE    Simone Berni

72    PESTIFERO    Fabrizio Brogi

73    PHATOS DE OZIERI    Giorgio Campanini

74    PIXIM    Virginia Cannoni

75    POKER BAIO    Antichi Marco

76    POLONSKI    Danilo Todde

77    PORTO ALABE    Fabrizio Brogi

78    POTERE ASSOLUTO    Massimo Martelli

79    PRETZIOSA    Stefano Paccagnini

80    PROFESSORE    Maria Letizia Barneschi

81    PROSERPINA DE AIGHENTA    Osvaldo Costa

82    SARATOG    Marco Grazzini          

 

Gli orari delle previsite

 

Sabato 23 giugno 

 

Ore 6.00

NOBILE NILO

MONOPOLIO

OPPIO

MIRKO MONELLO

NITRITO

 

Ore 7.00

MISSISSIPPI

NESPOLO DE BONORVA

OSVALD

IVANOV

SARATOG

 

Ore 8.00

NURKARA

ONEGLIA DE OZIERI

ISTEMMA

NO MI TOCCHESE

NICOLAS DE P.ULPU

 

Ore 9.00

IRON RIVER

PRETZIOSA

LO SPECIALISTA

MOEDI

PROSERPINA DE AIGHENTA

 

Ore 10.00

GUESS

INSOMMA

MOROSITA PRIMA

PATHOS DE OZIERI 

FREESBY

 

Ore 11.00

OSVALDO

PANTOFOLA

MARROCULA

POLONSKI

NON E’ FRANCESCA

BUIOTTO

Ore 17.00

OBA OBA

LAMPANTE

ITALIANA DE SEDINI

MISTERIOSU

MONTIGU

 

Ore 18.00

PAZZOSO

PIXIM

APRICOT DA CLODIA

PROFESSORE 

NESSIE

ORIOX

 

Ore 19.00

LAMAGNO

OSCAR BOY

OLIMPO WELLS

PACHUCA

NORCE

 

Ore 20.00 

NURCIA

MORESU

OZZASTRU

 

Domenica 24 giugno 

 

Ore 6.00

GAMMEDE

INDIANOS

ISTRICEDDU

OMODEOS

ORPEN

 

Ore 7.00

OSCA

ORIONTE

PORTO ALABE

PESTIFERO

POKER BAIO

 

Ore 8.00

MIGUEL

MONTIEGO

MOCAMBO

OSAMA BIN

MAGIC TIGLIO

 

Ore 9.00

POTERE ASSOLUTO

NERONE SAURO

GUSCHIONE

ORGOLESE

PECCATRICE

 

Ore 10.00

BONGO BINGO

NAIKE’

NESTORE DE AIGHENTA

INTERNOS

NIMENTO

 

Ore 11.00

MISSISIPPI

NOTTAMBULO

ONDINA PRIMA

OCCOLE’

ORO DI GALLURA

 

Ore 12.00 

NADIR DE MORES

GIRA E RIGIRA